Правомерно ли мне выписали данный штраф?

Задний гос рег знак прикреплён по всем требованиям, передний гос рег знак лежал под лобовым стеклом и был полностью виден (в связи с поломанными креплениями после техобслуживания в сервисе).

Остановили сотрудники, выписали направление на экспертизу со статьей 12.2 часть 2, штраф 5.000 либо лишение.

Правы ли они что выписали 2ю часть статьи а не 1ю

, Александр, г. Воронеж
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте!

ч.2. ст.12.2 КоАП РФ, Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Согласно «ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» (утв. Постановлением Госстандарта России от 29.06.1993 N 165) (ред. от 23.08.2013),

в разделе ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ЗНАКОВ НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ, сказано:

пункт И.2. Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.

п. И.4.3. Регистрационный знак на транспортном средстве должен располагаться перпендикулярно опорной плоскости транспортного средства с отклонением не более 5°.

п. И.7. Регистрационные знаки типа 15 должны устанавливаться на легковых, грузовых автомобилях, автобусах (один спереди и один сзади) и прицепах (один сзади) на штатные места установки регистрационных знаков этих транспортных средств.

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 5.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

— без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

— при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);

— с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

Таким образом, привлечение Вас к административной ответственности инспектором ГИБДД является законным и обоснованным.

Конечно же, в данной ситуации обидно будет, если Суд примет решение о лишении прав управления. Конечно же гораздо лучше заплатить денежный штраф ))

Здесь есть нюанс, в суде необходимо доказать платежеспособность, поскольку суд не может выносить решение по делу об АП заведомо неисполнимое. Проще говоря суд не может «загонять в кабалу». Поэтому, если хотите штраф, на вопросы судьи работаете или нет, в независимости какие вы сведения давали на месте составления протокола, говорите что да, там-то там-то, имеете такой-то доход. Тогда больше вероятность получить денежный штраф, вместо лишения.

Удачи!

Мустафа Шейдаев