Может ли работадетель перевести чисто на оклад?

Здравствуйте! Я беременна з/п 12000 руб по договору. Получала 20000-22000 вместе с примиальными все официально! Может ли работадетель перевести чисто на оклад 12000???

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Заработная плата может состоять только из оклада, может состоять из оклада и премии. Оклад является фиксированной обязательной частью, которую работодатель обязан выплачивать. Премия является правом работодателя. Если премия (ее размер, условия и порядок начисления,..)  прописана в трудовом договоре или приказах, положениях и пр., при выполнении работником этих условий работодатель обязан выплатить премию.

В любом случае работодатель вправе внести изменения в систему и размер оплаты труда, уведомив работника за 2 месяца. До даты вступления изменений  в силу. Таким образом, в Вашем работодатель имеет право перевести Вас только на оклад, убрав из выплат премиальную часть.