Какой штраф предусмотрен за установку ксеноновых ламп в непредназначенные для них фары?

Какой штраф предусмотрен на данный момент за установку ксенононовых ламп в непредназначенные для него фары? Где то читал, что 26 июня верхоаный суд перестал лишать прав за ксенон и лэд лампы, правда ли это?

, Алексей, г. Уфа
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Чаще всего за незаконную установку освещения с ксеноном лишают прав. Суд руководствуется 3 частью статьи 12.5 КоАП. Период лишения — от полугода до года.

Наняв грамотного и опытного адвоката, некоторым автомобилистам удается отделаться штрафом в 500 рублей. Это возможно, если защитник сможет переквалифицировать правонарушения с третьей на первую часть статьи 12.5 КоАП

С Уважением, Наталья!

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.