8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работодатель подал в суд спустя 3 года после расторжения ТД на основании инвентаризации проведенной после увольнения

Бывший работодатель подал в суд спустя 3 года после расторжения ТД. Добрый день. В конце 2016г. я уволился по собственному желанию, должность была руководящая с материальной ответственность. Увольнение прошло как положено с прохождением обходного листа, передачей дел и т.д. 07.07.2019г. я узнаю, что бывший работодатель подал в мае 2019г. на меня в суд, с материалами дела ознакомился, вот что мне предъявляет истец: по результатам инвентаризации от апреля 2017г. по участку ранее закрепленному за мной выявлена недостача на 100000руб. они провели расследование и решили что это я. Имеет ли исковую давность данный вопрос, я все таки уволился в 2016г., и как вообще суд принял данные инвентаризации проведенной спустя 4 месяца после расторжения ТД. Прошу помоч, стоит ли переживать по данному вопросу?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Азим Гасанов
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Согласно Вашим сведениям, Вы уволились в конце 2016г., работодатель обнаружил недостачу в апреле 2017г.

В соответствии с разъяснениями Президиума Верховного суда РФ, содержащиеся в  Обзоре практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника от 05.12.2018г., по делам о привлечении работника к ответственности срок давности составляет 1 год. Данный срок считается с момента обнаружения недостачи,  в Вашем случае с апреля 2017г. Соответственно срок пропущен.

Так как применение срока давности, как самостоятельное основание для отказа в иске носит заявительный характер, в судебном заседании Вам нужно заявить об этом суду. Заявить о пропуске срока можно письменно или устно. Удачи Вам!

0
0
0
0
Александр Новожилов
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности, по моему мнению,  исчисляется с того, момента, работодатель узнал о том, что его права нарушены — т.е. с момента окончания инвентаризации. 

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Таким образом, срок исковой давности ужё прошёл. Вам следует заявить об этом в отзыве на исковое заявление и в судебном заседании. 

Также в соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Полагаю, Вам следует также заявить и о несоблюдении работодателем порядка установления размера ущерба, в частности, о том, что у Вас не были истребованы объяснения.

Готов оказать Вам услуги по составлению отзыва на исковое заявление.

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения. 

Как уже говорили мои коллеги, действительно, срок исковой давности равен один с момента когда Лицо УЗНАЛО о нарушении своих прав. Таким образом, если со стороны истца, грамотный юрист, он знает о сроке и поэтому будет всяческие его обходить. Поэтому в суд вам необходимо предоставить юридически грамотный отзыв на исковое заявление с рядом ходатайств. Так, я вижу не только то, что они они пропустили срок исковой давности (хотя они сейчас будут говорить, что вели расследование до 2019 года) и будут правы, юрист значит не зря свои деньги получает. Вам нужно зайти несколько с иной стороны. Так, например, будь я вашим представителем в суде, я бы задала вопрос: а почему вы не пригласили ответчика на разбирательства когда шла служебная проверка и составлялись результаты инвентаризации? Правильно. Потому что человек уволен. А почему сейчас, после того как произошло увольнение вы вдруг вспомнили, что можно взыскать еще определенную сумму. 

Шансы добиться отказа в их иске есть, главное правильно продумать позицию и грамотно разбить их иск по каждому пункту в ваших возражениях на иск. 

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Ксения.

Все верно сказано — срок исковой давности истек и на чего надеется работодатель не понятно. Разве, что на то, что Вы не заявите о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

К тому же, даже если бы не истек срок исковой давности результаты данной инвентаризации в любом случае исходя из правил установленных в отношении ее проведения, судом были бы признаны не действительными, так как Вы как материальное лицо даже не присутствовали при ее проведении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Уголовное право
Можно или подать в суд спустя почти три года?
Добрый день! Можно или подать в суд спустя почти три года? Ребёнок упал в частном развивающем центре для детей на занятиях. Воспитатель разлил на кафель мыльные пузыри, пока ходил за тряпкой, ребёнок остался без присмотра, подскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате: сотрясение головного мозга средней степени. Сразу в суд не стали подавать. Пролечились. Но состояние за эти три года изменилось. То голова сильно болит, кровь часто из носа, глазное дно плохое, зрение начало ухудшаться
, вопрос №4081850, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019