Работодатель подал в суд спустя 3 года после расторжения ТД на основании инвентаризации проведенной после увольнения

Бывший работодатель подал в суд спустя 3 года после расторжения ТД. Добрый день. В конце 2016г. я уволился по собственному желанию, должность была руководящая с материальной ответственность. Увольнение прошло как положено с прохождением обходного листа, передачей дел и т.д. 07.07.2019г. я узнаю, что бывший работодатель подал в мае 2019г. на меня в суд, с материалами дела ознакомился, вот что мне предъявляет истец: по результатам инвентаризации от апреля 2017г. по участку ранее закрепленному за мной выявлена недостача на 100000руб. они провели расследование и решили что это я. Имеет ли исковую давность данный вопрос, я все таки уволился в 2016г., и как вообще суд принял данные инвентаризации проведенной спустя 4 месяца после расторжения ТД. Прошу помоч, стоит ли переживать по данному вопросу?

, Ксения, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Согласно Вашим сведениям, Вы уволились в конце 2016г., работодатель обнаружил недостачу в апреле 2017г.

В соответствии с разъяснениями Президиума Верховного суда РФ, содержащиеся в  Обзоре практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника от 05.12.2018г., по делам о привлечении работника к ответственности срок давности составляет 1 год. Данный срок считается с момента обнаружения недостачи,  в Вашем случае с апреля 2017г. Соответственно срок пропущен.

Так как применение срока давности, как самостоятельное основание для отказа в иске носит заявительный характер, в судебном заседании Вам нужно заявить об этом суду. Заявить о пропуске срока можно письменно или устно. Удачи Вам!

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности, по моему мнению,  исчисляется с того, момента, работодатель узнал о том, что его права нарушены — т.е. с момента окончания инвентаризации.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Таким образом, срок исковой давности ужё прошёл. Вам следует заявить об этом в отзыве на исковое заявление и в судебном заседании.

Также в соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Полагаю, Вам следует также заявить и о несоблюдении работодателем порядка установления размера ущерба, в частности, о том, что у Вас не были истребованы объяснения.

Готов оказать Вам услуги по составлению отзыва на исковое заявление.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксения.

Как уже говорили мои коллеги, действительно, срок исковой давности равен один с момента когда Лицо УЗНАЛО о нарушении своих прав. Таким образом, если со стороны истца, грамотный юрист, он знает о сроке и поэтому будет всяческие его обходить. Поэтому в суд вам необходимо предоставить юридически грамотный отзыв на исковое заявление с рядом ходатайств. Так, я вижу не только то, что они они пропустили срок исковой давности (хотя они сейчас будут говорить, что вели расследование до 2019 года) и будут правы, юрист значит не зря свои деньги получает. Вам нужно зайти несколько с иной стороны. Так, например, будь я вашим представителем в суде, я бы задала вопрос: а почему вы не пригласили ответчика на разбирательства когда шла служебная проверка и составлялись результаты инвентаризации? Правильно. Потому что человек уволен. А почему сейчас, после того как произошло увольнение вы вдруг вспомнили, что можно взыскать еще определенную сумму.

Шансы добиться отказа в их иске есть, главное правильно продумать позицию и грамотно разбить их иск по каждому пункту в ваших возражениях на иск.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ксения.

Все верно сказано — срок исковой давности истек и на чего надеется работодатель не понятно. Разве, что на то, что Вы не заявите о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

К тому же, даже если бы не истек срок исковой давности результаты данной инвентаризации в любом случае исходя из правил установленных в отношении ее проведения, судом были бы признаны не действительными, так как Вы как материальное лицо даже не присутствовали при ее проведении.