Как избежать ответственности при публикации фото порнографического содержания?

здравствуйте, существуют ли способы показать фото порнографического содержания (не мои) подруге, и не попасть под статью? например размещение своих фото на иностранных сайтах? или какие нибудь другие варианты?

, Даниил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Если речь действительно идёт о порнографии, то лучше не рисковать с публикациями в сети, статья 242 УК РФ предусматривает ответственность, в том числе, и в связи с использованием сети «Интернет». Такие вещи надо стараться демонстрировать лично, не допуская возможности их распространения в принципе, при этом надо быть уверенным в возрасте подруги (что ей уже есть 18 лет), при дистанционном способе общения гарантий того, что не увидят несовершеннолетние, может и не быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Даниил
Клиент, г. Москва
есть ли способы избежать наказания? если я уверен в том что подруге есть 18. и переписку больше никто не увидит?

Если уверены, что никто не увидит (хотя трафик сейчас отслеживается) и в возрасте подруги тоже, то решать Вам, если это разово и точно без распространения, наказания может и не быть. Но риски всё равно достаточно высоки и стоит всё обдумать обстоятельно.