Смогу ли я сейчас пойти по контракту в данном случае?

Ст 158 часть 2 п А,б дело закрыто судом по примерению сторон...на момент совершения было 15 лет...прошло 8 лет...сейчас хочу уйти по контракту ...не пишут характеристику говорят судим...как быть?

, дмитрий, г. Саратов
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Из Вашего вопроса следует, что в судом уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Тоесть вы не можете быть судим. Таким образом, по данному основанию  Вам не должны отказать в заключении контракта, однако это не исключает возможность отказать вам по  иному основанию.