Сокращение обеденного перерыва по инициативе работника

Руководствуясь каким законом (приказом), могу сократить свой обеденный перерыв на 30 минут? Тем самым сократив время пребывания на работе на 30минут. Оставив заработную плату прежней.Имею ребенка дошкольника.

, Лариса Кирзенко, г. Белгород
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте

Согласно статье 108 Трудового кодекса Российской Федерации

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Без согласия работодателя Вы сократить продолжительность обеденного перерыва не имеете права.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Лариса, пре обращении к работодателю для решение вопроса о режиме Вашего рабочего времени необходимо руководствоваться следующим.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе  одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Учитывая, то что и Вас и работодателя интересует именно вариант сокращения длительности рабочего дня при условии сокращении времени обеда, т.е. чтобы Вы продолжали работать полную смену необходимо применить ст. 108 ТК РФ, которой установлено, что время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Кроме того, ст. 100 ТК РФ в соответствии с которой режим рабочего времени, который отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, определяется трудовым договором.

На основании изложенных норм Вы можете просить работодателя заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, изменив режим рабочего времени и отдыха.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.