Какие могут быть подводные камни при выписке несовершеннолетнего?

Добрый день.

Можно выписать через суд несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Какие могут быть подводные камни? Родители в разводе, определения места жительства ребенка не было. В собственности ни у матери, ни у отца квартир нет. Мать не дает общаться с ребенком все годы и требует за "выписку" часть квартиры. Девочка 6 лет живет с мамой в квартире ее мамы (бабушки), а прописка ребенка в квартире родителей мужа (они собственники), отец только прописан.

Поделитесь практическим опытом, пожалуйста.

, Оксана, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Оксана, добрый день.

Из моей практики, в случае фактического проживания несовершеннолетнего на другом адресе и подтверждением этого факта в суде, выписать ребёнка не проблема.

Здесь могут быть другие вопросы, проживал ли ребёнок вообще в спорной квартире. Если да то когда выехал и при каких условиях.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признаётся место
где он постоянно или преимущественно проживает.

Также в соответствии с «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного
учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утверждённых
Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года, граждане обязаны
регистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в органах учёта.

Кроме этого Постановлением Конституционного суда РФ № 4-П от 02.02.1998 года разъясненно,
что регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учёта граждан в пределах РФ носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких либо прав и обязанностей и согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»,
не может служить основанием ограничения или условиям реализации прав и свобод
граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законамии законодательными
актами субъектов РФ.

С Уважением, юрист Бровкин Г.В.