Здравствуйте, Анастасия!
Узнала что меня хотят уволить из за частых больничных
.Хотят уволить из-за частых больничных — на деле означает, что Вас будут убеждать, чтобы Вы написали заявление и уволились по собственному желанию.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Так часто бывает в подобных ситуациях. И более того, Вам уже намекнули на это:
Так директор и сказал о вас уже говорят что кто часто на больничный ходит. Никто вас держать не будет.
Оснований для Вашего увольнения по инициативе работодателя нет никаких. Частый уход на больничный — это не основание. Начальству остается только Вас убеждать, чтобы Вы ушли сами.
Если начнут убеждать Вас уволиться или давить на Вас — будьте к этому готовы. Спокойно говорите, что увольняться не планируете и никаких заявлений писать не будете. Скажите, что в случае нарушения Ваших прав, Вы готовы пожаловаться в трудовую инспекцию. На самом деле основания для жалобы у Вас уже есть, потому что та ситуация, которую Вы описали, когда Вы сами все делаете, да еще и работаете зимой при температуре +10 — это ненормально. Там уже нарушения есть. Но бежать с жалобами в труд инспекцию не советую, если Вы дорожите работой. Потом точно начальство обозлиться и начнет Вас выживать с работы. Для начала просто не пишите никаких заявлений об увольнении и действуйте по ситуации.
С уважением!
Если Вас уволят по такому основанию, хотя такого основания для увольнения нет в действующем Трудовом кодексе РФ, то вправе обратиться с жалобами в следующие контролирующие органы.
РОСТРУД
Государственная инспекция труда в Свердловской области.
(343) 354-72-01
620027, Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12
https://git66.rostrud.ru
Либо Вы можете подать жалобу в Прокуратуру Свердловской области
Почтовый адрес:
620219, г. Екатеринбург, ГСП-1036, ул. Московская, 21
Телефон: (343) 371-87-90, 377-02-41
http://prokuratura.ur.ru
В Вашем случае, если есть медицинские противопоказания для осуществления Вашей трудовой деятельности, то только по этому основанию Вас могут уволить. Хотя, насколько я понимаю из Вашего вопроса, на больничном Вы находитесь по заболеваниям, которые не препятствуют Вам работать.