Приступ сняли и через неделю я вышла на работу

Здравствуйте! Я работаю аппаратчиков химводоочистки в водоканале. Так получилось что в том году в конце отпуска в октябре я ушла на больничный.на 2 недели. В этом году в январе 18.меня положили в больницу с жкб. Приступ сняли и через неделю я вышла на работу. Отработала я один день и пришла домой с темп 39. Пришлось уйти опять на больничный. Сейчас в июне 9 сделали операцию по удалению желочного.сейчас до 16июля на больничном. Узнала что меня хотят уволить из за частых больничных.

Знаю чтоработодатель не имеет правомерны уволить.

, Анастасия, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, такого рода действия работодателя неправомерны. Нельзя уволить работника из-за того, что он часто болеет.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя предусмотрены в Трудовом кодексе Российской Федерации.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вас уволят по такому основанию, хотя такого основания для увольнения нет в действующем Трудовом кодексе РФ, то вправе обратиться с жалобами в следующие контролирующие органы.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Свердловской области.

(343) 354-72-01

620027, Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12

https://git66.rostrud.ru

Либо Вы можете подать жалобу в Прокуратуру Свердловской области

Почтовый адрес:

620219, г. Екатеринбург, ГСП-1036, ул. Московская, 21

Телефон: (343) 371-87-90, 377-02-41

http://prokuratura.ur.ru

В Вашем случае, если есть медицинские противопоказания для осуществления Вашей трудовой деятельности, то только по этому основанию Вас могут уволить. Хотя, насколько я понимаю из Вашего вопроса, на больничном Вы находитесь по заболеваниям, которые не препятствуют Вам работать.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Работодатель в этой ситуации не имеет права Вас уволить.

Часть 6 ст.81 Трудового кодекса гласит:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Факт временной нетрудоспособности подтверждается оформленным больничным листом.
А в случае увольнения по инициативе работодателя обращайтесь трудовую Инспекцию.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Узнала что меня хотят уволить из за частых больничных

.Хотят уволить из-за частых больничных — на деле означает, что Вас будут убеждать, чтобы Вы написали заявление и уволились по собственному желанию.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Так часто бывает в подобных ситуациях. И более того, Вам уже намекнули на это:

Так директор и сказал о вас уже говорят что кто часто на больничный ходит. Никто вас держать не будет.

Оснований для Вашего увольнения по инициативе работодателя нет никаких. Частый уход на больничный — это не основание. Начальству остается только Вас убеждать, чтобы Вы ушли сами.

Если начнут убеждать Вас уволиться или давить на Вас — будьте к этому готовы. Спокойно говорите, что увольняться не планируете и никаких заявлений писать не будете. Скажите, что в случае нарушения Ваших прав, Вы готовы пожаловаться в трудовую инспекцию. На самом деле основания для жалобы у Вас уже есть, потому что та ситуация, которую Вы описали, когда Вы сами все делаете, да еще и работаете зимой при температуре +10 — это ненормально. Там уже нарушения есть. Но бежать с жалобами в труд инспекцию не советую, если Вы дорожите работой. Потом точно начальство обозлиться и начнет Вас выживать с работы. Для начала просто не пишите никаких заявлений об увольнении и действуйте по ситуации.

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если мы с коллективом подадим заявление в трудовую инспекцию, об состояние рабочих условий работаем по 12 ч без обеда.

Коллективное заявление написать можно. Если один работник жалуется в трудовую инспекцию, то со стороны начальства нередко начинается травля. Обратитесь коллективно — последствий для работников, скорее всего, не будет. Если нужна помощь в составлении заявления (жалобы), могу помочь. Услуга по составлению заявления (жалобы) — платная, как Вы понимаете. С уважением!