196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Грозит ли какая то уголовная или дисциплинарная ответственность этому военнослужащему и считается ли это

Военнослужащий (курсант) находясь в отпуске сломал руку, не имея по близости военный госпиталь обратился за помощью в ЦРБ, где ему наложили гипс, по прибытии из отпуска был произведён доклад о полученной травме. Факт получения травмы был не умышленным, в трезвом состоянии.

Грозит ли какая то уголовная или дисциплинарная ответственность этому военнослужащему и считается ли это страховым случаем если доклад был произведён только по прибытии с отпуска спустя 2 недели с момента получения травмы?

09 Июля 2019, 09:24, вопрос №2429058
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
65%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29401
ответ
13064
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если травма получена по неострожности то об уголовной ответственности идти не может, поскольку уклонение от военной службы предполагает умысел

УК РФ Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
 

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

09 Июля 2019, 09:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29401
ответ
13064
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
и считается ли это страховым случаем если доклад был произведён только по прибытии с отпуска спустя 2 недели с момента получения травмы?

Влад

НЕ имеет значения. В части должны провести разбирательство и выдать справку об обстоятельствах наступления страхового случая, который необходимо предъявить с остальными документами в страховую. 

В настоящее время такой страховой компанией является СОГАЗ

Перечень травм относящихся к страховым случаям указан в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 

http://ivo.garant.ru/#/document/179183/paragraph/19330:1

09 Июля 2019, 09:29
Влад
клиент, г. Казань
Вопрос именно в том что не было сообщено сразу о травме в момент ее получения, доклад был произведён спустя две недели после ее получения, а именно сразу после отпуска, по приезду в в/ч, считается ли это сокрытием?
09 Июля 2019, 09:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29401
ответ
13064
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

У военнослужащего нет обязанности сообщать о травме в отпуске. Поэтому о сокрытии тут вести речь нельзя

09 Июля 2019, 09:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29401
ответ
13064
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Насчет дисциплинарной ответственности.

Тут часто очень ретивые командиры пытаются привлечь военнослужащего к ответственности на основании в частности ст.  УВС  ВС РФ (Указ Президента № 1495 от 2007 года)

Военнослужащий обязан знать и соблюдать в повседневной деятельности требования безопасности военной службы. Он должен заботиться о сохранении своего здоровья
09 Июля 2019, 09:37
Влад
клиент, г. Казань
Просто ему говорят что его могут привлечь к уголовной ответственности за укрытие травмы, потому что он сразу не доложил об этом в военкомат и командиру и не обратился в госпиталь, а доложил лишь только прибыв с отпуска, тобишь спустя две недели с момента получения травмы.
09 Июля 2019, 09:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29401
ответ
13064
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не могут. Нет такого состава преступления, не переживайте

09 Июля 2019, 09:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29401
ответ
13064
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В силу УВС ВС РФ

321. Каждый военнослужащий должен строго соблюдать требования безопасности военной службы. В этих целях он обязан: 


 немедленно докладывать своему непосредственному командиру (начальнику) о любой сложившейся по вине военнослужащих ситуации, угрожающей жизни и здоровью военнослужащих, жизни, здоровью и имуществу местного населения либо причинением вреда окружающей среде, а также о каждом факте получения им или другим военнослужащим увечий (ранений, травм, контузий) при выполнении мероприятий повседневной деятельности или об ухудшении состояния своего здоровья;

у ВАс был отпуск

09 Июля 2019, 09:44
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Приложение N 13
к Уставу гарнизонной и караульной
служб Вооруженных Сил
Российской Федерации:

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

Поэтому, если курсант прибыл из отпуска своевременно, нарушений здесь нет.

А то, что не доложил

и командиру

Влад

находясь в отпуске — такой обязанности у военнослужащего нет. Именно для этого и есть военкомат (комендатура) куда надо докладывать.

13 Июля 2019, 11:56
получен
гонорар
35%
Юрист - Татьяна
1553
ответа
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ответственность здесь наступать не может.

Да, Вам положена выплата страхового возмещения, все иные периоды засчитываются в срок военной службы, в том числе и отпуск.

Страхование военнослужащих осуществляется в соответствии с требованиями ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» согласно которому

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицомв период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии); С учетом Положения о порядке прохождения военной службы период военной службы представляет собой временной интервал с момента ее начала по день окончания.

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

5. В срок военной службы не засчитывается:

а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;
б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;
в) время отбывания дисциплинарного ареста;
г) время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

09 Июля 2019, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Влад
клиент, г. Казань
Вопрос именно в том что не было сообщено сразу о травме в момент ее получения, доклад был произведён спустя две недели после ее получения, а именно сразу после отпуска, по приезду в в/ч, считается ли это сокрытием?
09 Июля 2019, 09:37
1553
ответа
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Это не является фактом сокрытия.

п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.
При отсутствии по месту проведения отпуска военно-лечебных учреждений, а также в экстренных и неотложных случаях военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

09 Июля 2019, 09:53
1553
ответа
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

У Вас было полное право обратиться в ближайшее медицинское учреждение, так как вы сказали, что по близости не находилось военного госпиталя 

09 Июля 2019, 09:57
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Если Вы не задержались в отпуске — нарушений нет.

13 Июля 2019, 11:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут