Каким образом я могу потребовать выплату денег?

Здравствуйте. У меня займ в АО. Договора щайма нет, но дату знаю. В отчетности АО это проводилось. Мне однажды вфплачивалась разовая сумма процентов и это отражалось в справке 2 НДФЛ. В настоящий момент , я хочу получить этот займ гащад, но они утверждают , что всё выплачено. Я деньги не получала. Как я могу потребовать выплату денег, не прибегая к судебному рассмотрению. Могу ли я придти в бухгалтерию и потребовать показать мне когда и что было выплачено? Если да , то на каком основании?

, Елена, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
У меня займ в АО. Договора щайма нет, но дату знаю.

Елена

Здравствуйте. Договора займа нет, но документ, который подтверждает что Вы передавали деньги есть? Поскольку главное даже не наличие самого договора займа, а подтверждения факта передачи денег. Если договора нет, а документ о передаче денег в АО есть, Вы можете потребовать деньги обратно как неосновательное обогащение (ст 1102 ГК РФ).

Если нужны дополнительные пояснения, можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.