Как помешать жене оформить временную регистрацию?

Добрый день. Ситуация такая: С женой зарегистрированы официально, прописаны в разных квартирах до свадьбы( у каждого своя) Она в своей квартире хочет сделать временную регистрацию иногороднему человеку, я против, могу ли я по закону как то этому помешать?

, Константин, г. Балашиха
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Константин.

Она является собственником квартиры и вправе регистрировать в своей квартире любое лицо. Данная квартира является ее личной собственностью, поскольку приобретена до регистрации брака (ст.36 СК РФ).

Согласно ст.209 ГК РФ,

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Действующим законодательством не предусмотрено получение разрешения супруга на регистрацию лица собственником квартиры. Таким образом, Вы не можете никак этому помешать.