Обязателен ли налог на профессиональную деятельность?
налог на профессиональный доход интересует. если мой регион работы не попадает под экспериментальные регионы то мне нет смысла регистрироваться? на территории иркутской области я не могу этим законом пользоваться? и область репетиторства в арендованном помещении подходит под этот налог?
, валентина, г. Иркутск
согласно этому пункту:
70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
я могу зарегистрироваться как самозанятая в иркутске и буду освободжена до 2020 года от всех видов налога и совершенно законно заниматься своей деятельностью? правильно? а потом скорее всего 4 и 6 % платить с дохода. в статье про самозанятость репетиторство не указано как вид деятельности, оно точно подходит?
да. репетиторство один из видов деятельности как раз из указанных в п. 70 ст. 217 НК