Как мне законно проставить штамп в паспорте?

Здравствуйте, хотел бы поставить печать в паспорте о расторжении брака, сам нахожусь в другом городе и на руках только решение суда, как бы получить этот штамп

, Александр Михайлов, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

В соответствии со ст. 32 Федерального закона  от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно п. 1 ст. 37 указанного закона в запись акта о расторжении брака вносятся в том числе сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, органом загс в паспортах граждан РФ производится отметка о расторжении брака.

Органом о регистрации расторжения, зарегистрировавшим расторжение брака, направляется извещение о расторжении брака в орган о регистрации расторжения по месту хранения первого экземпляра записи акта о заключении брака для проставления отметки о регистрации расторжения данного брака. Орган загс, получивший такое извещение, делает в записи акта о заключении брака отметку, указав, когда и каким органом загс зарегистрировано расторжение брака, а также номер записи акта о расторжении брака. После производства отметки указанное извещение направляется в архив по месту хранения второго экземпляра записи акта о заключении брака для проставления в ней аналогичной отметки.

То есть отметку Вам должны ставить в том ЗАГСе где расторгался брак.

Но я бы рекомендовал Вам обратиться с таким вопросом в МФЦ по месту нахождения, в последнее время, в некоторых муниципальных образованиях есть положительная практика.

Удачи!