Могу ли я перевести долг на прошлого владельца?

Купил квартиру в Москве(оформлял документы как купля-продажи), через какое-то время выяснилось, что на этой квартире весит долг от предыдущего владельца за коммунальные услуги (130.000Р). Долг требуют с меня. Вопрос: могу ли я перевести сумму долга на фамилию предыдущего владельца? Все его данные у меня есть, включая его местожительство. И что в целом мне сейчас делать?

, Денис Януш, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Денис!

Долг за предыдущего собственника конечно требует от Вас управляющая компания? Ее действия незаконны:

В соответствии со ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Подайте жалобу на действия Управляющей компании в Инспекцию государственного жилищного надзора.

С уважением, Юдакова Екатерина Александровна.