Что делать, если в этом году хотят добавить ещё одну группу с ОВЗ?

Работаю в детском саду музыкальным руководителем на 1,5 ставки. У меня 6 групп. В прошлом году 1 группу перепрофилировали в группу для детей аутистов. На зарплате и на отпуске это не отразилось. В этом году хотят добавить ещё одну группу с ОВЗ (7! Группа). Но это никак не будет отражаться на заработной плате. Законно ли это?

, Гульназ, г. Самара
Юлия Микичур
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гульназ!

Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Новые обязанности могут стать частью трудовой функции работника, а могут быть оформлены в виде дополнительной работы, выполняемой наряду с основной.

В первом случае необходимо внести изменения в трудовой договор, а при желании — изменить и должностную инструкцию. Во втором случае требуется лишь письменное согласие работника.

1. Несмотря на то, что в Трудовом кодексе РФ не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, устанавливающим не только трудовую функцию работника, круг его должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности (письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).

Должностная инструкция является локальным нормативным актом. В силу ст. 8 ТК РФ работодатели вправе самостоятельно, по мере необходимости, принимать локальные нормативные акты, а также вносить изменения в ранее принятые акты, равно как и утверждать новые взамен прежних.

Работники должны быть ознакомлены под роспись с локальными нормативными актами, которые связаны с их трудовой деятельностью (часть вторая ст. 22, часть третья ст. 68 ТК РФ).