Правомерность требования денег риелтором при отсутствии договора

Здравствуйте. Риелтор показал квартиру человеку. Договора на оказание услуг не было. Был акт осмотра квартиры. В пустом бланке поставили подписи. Данные обоих сторон отсутствуют. Есть фото акта. (Акт- оферта) теперь риелтор требует с меня деньги ссылаясь что я не имела права продавать квартиру без них.как быть?

, olia, г. Уфа
Юлия Микичур
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В Вашем случае должен был быть заключен договор агентский (1005 ГК РФ), либо договор возмездного оказания услуг, где прописываются обязанности риэлтора совершить определенные действия (поиск квартиры, подготовка к совершению сделки и пр), а также Ваши обязанности по оплате оказанных услуг. В Вашем случае даже договор отсутствует, значит и обязанности у Вас также отсутствуют по оплате.