Ответственность в ДТП, если пассажир получил травму

Являюсь виновником ДТП, мой пассажир получил сечку на носу. Какой вред причинен пассажиру? Могут ли за это привлеч к уголовной ответственности?

, Николай, г. Петрозаводск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Какой вред причинен пассажиру? Могут ли за это привлеч к уголовной ответственности?

Николай

О степени вреда здоровью может высказаться только эксперт, когда будет проводить судебно-медицинскую экспертизу потерпевшего.

По описанной вами травме, это скорее всего административная ответственность:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!