Переход с ОСНО на УСН
Здравствуйте! Я из Республики Татарстан.
Моя деятельность связана исключительно с консультацией, обучением и рекламой.
Без продаж.
Впервые, 16 мая 2019 г. открыла ИП через МФЦ. Но не выбрала налоговый режим УСН 6%.
По причине незнания и никто не подсказал, что нужно было уведомить налоговую в течении 30 дней.
Но, т. к. при открытии ИП говорила, что мне нужно УСН, поэтому так и думала, что я на УСН.
Через Эльбу в июне оплатила страховые взносы. В начале июля оплатила налог с дохода УСН (6% за вычетом страховых взносов).
Выяснилось, что я на общем режиме налогообложения ОСНО (13%+20% ндс).
Искала похожие ситуации в интернете.
Нашла несколько возможных вариантов выхода из этой ситуации:
1. Можно написать заявление на имя начальника налоговой, с объяснением сложившейся ситуацией и просьбой считать меня налогоплательщиком УСН со дня регистрации ИП.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что местная налоговая может решить положительно этот вопрос?
Можете ли вы помочь грамотно составить такое письмо?
2. Налоговые каникулы от НДС (при ОСНО), для впервые открывшихся ИП со дня регистрации ИП.
3. Обратиться в арбитражный суд, с обжалованием и переводом меня на УСН со дня регистрации ИП.
Теперь вместо 6% надо платить 33% до 20 июля.
Доход на расчетном счете за 2 месяца составил — 227 000 руб.
Какой вариант решения проблемы для меня будет более приемлем?
Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!
В принципе запрет на применения НПД установлен статьей 4 указанного 422-ФЗ
Не совсем понятна схема Вашей работы, поскольку изначально озвученные условия в вопросе под прямой запрет не попадали.