8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И можно ли подать заявление в институт со справкой о периоде обучения и результатами ЕГЭ?

Здравствуйте. Я закончила 2-ой курс в техникуме (базовые школьные предметы сданы на 4, 5), решила попробовать поступить в институт, сдала нужные ЕГЭ. Оказалось, что при поступлении требуются не только результаты экзамена, но и аттестат о среднем образовании, а чтобы его получить нужно было зарегистрироваться в (вечерней) школе в начале года (в моём техникуме нет акредитации). Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить аттестат о среднем-общем образовании, предъявив справку о периоде обучения в техникуме и результатами ЕГЭ, в данный момент? И можно ли подать заявление в институт со справкой о периоде обучения и результатами ЕГЭ?

Показать полностью
, Лиза, г. Челябинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лиза. 

Для поступления необходим в обязательном порядке либо аттестат об окончании среднего общего образования, либо диплом о среднем профессиональном образовании, помимо результатов ЕГЭ.

Если нет ни первого ни второго, необходимо закончить  образовательную программу среднего общего образования, например экстерном, получить аттестат и обратиться по вопросу поступления для получения высшего образования.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Рф

от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение УТВЕРЖДЕН приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 года N 1147

К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное: 

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета 

— документом о среднем общем образовании 

или документом о среднем профессиональном образовании

10. Прием на обучение проводится:

… на базе среднего общего образования — на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ),
на базе среднего профессионального..— по результатам вступительных испытаний

http://docs.cntd.ru/document/4...

1
0
1
0

При этом в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
 

1. Обучающимся предоставляются академические права на: 

3)… ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ЛИза.Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 69. Высшее образование 



2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Основной набор бумаг для поступления во всех вузах один и тот же, в том числе Документ о предыдущем образовании — это может быть аттестат об окончании школы, или же диплом другого вуза или колледжа. 

Оказалось, что при поступлении требуются не только результаты экзамена, но и аттестат о среднем образовании, а чтобы его получить нужно было зарегистрироваться в (вечерней) школе в начале года (в моём техникуме нет акредитации). Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить аттестат о среднем-общем образовании, предъявив справку о периоде обучения в техникуме и результатами ЕГЭ, в данный момент? И можно ли подать заявление в институт со справкой о периоде обучения и результатами ЕГЭ?

В институт документы со справкой подать нельзя, увы, согласно вышеназванной нормы права.

В соответствии сп. 6 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ



Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. 

А по результатам сдачи ЕГЭ принимается решение о выдаче аттестата.



В связи с тем, что многие колледжи не имеют аккредитации, официальные разъяснения  предлагают студентам прикрепиться к любой образовательной организации, которая имеет аккредитацию в качестве экстерна, чтобы пройти ГИА и получить аттестат.  Вам, да нужно было прикрепиться в качестве экстерна к вечерней школе, и так можно получить аттестат об окончании 11 классов. Вы сдавали ЕГЭ, не прикрепившись к школе? Вас допустили на основании чего?

1
0
1
0
Лиза
Лиза
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей. Спасибо. Я регистрировалась на ЕГЭ от техникума (с опозданием по болезни), наверно, поэтому получилось так...(ничего не сказали о прикреплении) Хотя и я не поинтересовалась, думала, что это делается автоматически; достаточно, что в справке о периоде обучения написано о завершении освоения образовательных программ среднего общего образования.

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
900 ₽
Трудовое право
Должна ли я быть официально трудоустроена?
Здравствуйте! Работала с 2021 года по настоящее время в одной компании. Вопрос, при смене работы в этом году на какие декретные я могу рассчитывать в будущем? Учитываются ли как-то предыдущее место работы? Можно ли написать заявление на замену лет будучи на новом месте работы? Должна ли я быть официально трудоустроена? Интересует возможный декрет в 2024/2025 году.
, вопрос №4086607, Наталья, г. Златоуст
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019