И можно ли подать заявление в институт со справкой о периоде обучения и результатами ЕГЭ?

Здравствуйте. Я закончила 2-ой курс в техникуме (базовые школьные предметы сданы на 4, 5), решила попробовать поступить в институт, сдала нужные ЕГЭ. Оказалось, что при поступлении требуются не только результаты экзамена, но и аттестат о среднем образовании, а чтобы его получить нужно было зарегистрироваться в (вечерней) школе в начале года (в моём техникуме нет акредитации). Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить аттестат о среднем-общем образовании, предъявив справку о периоде обучения в техникуме и результатами ЕГЭ, в данный момент? И можно ли подать заявление в институт со справкой о периоде обучения и результатами ЕГЭ?

, Лиза, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиза.

Для поступления необходим в обязательном порядке либо аттестат об окончании среднего общего образования, либо диплом о среднем профессиональном образовании, помимо результатов ЕГЭ.

Если нет ни первого ни второго, необходимо закончить  образовательную программу среднего общего образования, например экстерном, получить аттестат и обратиться по вопросу поступления для получения высшего образования.

Согласно Приказу Министерства образования и науки Рф

от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение УТВЕРЖДЕН приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 года N 1147

К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

— документом о среднем общем образовании

или документом о среднем профессиональном образовании

10. Прием на обучение проводится:

… на базе среднего общего образования — на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ),
на базе среднего профессионального..— по результатам вступительных испытаний

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

3)… ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ЛИза.Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 69. Высшее образование

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Основной набор бумаг для поступления во всех вузах один и тот же, в том числе Документ о предыдущем образовании — это может быть аттестат об окончании школы, или же диплом другого вуза или колледжа.

Оказалось, что при поступлении требуются не только результаты экзамена, но и аттестат о среднем образовании, а чтобы его получить нужно было зарегистрироваться в (вечерней) школе в начале года (в моём техникуме нет акредитации). Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить аттестат о среднем-общем образовании, предъявив справку о периоде обучения в техникуме и результатами ЕГЭ, в данный момент? И можно ли подать заявление в институт со справкой о периоде обучения и результатами ЕГЭ?

В институт документы со справкой подать нельзя, увы, согласно вышеназванной нормы права.

В соответствии сп. 6 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании.

А по результатам сдачи ЕГЭ принимается решение о выдаче аттестата.

В связи с тем, что многие колледжи не имеют аккредитации, официальные разъяснения  предлагают студентам прикрепиться к любой образовательной организации, которая имеет аккредитацию в качестве экстерна, чтобы пройти ГИА и получить аттестат.  Вам, да нужно было прикрепиться в качестве экстерна к вечерней школе, и так можно получить аттестат об окончании 11 классов. Вы сдавали ЕГЭ, не прикрепившись к школе? Вас допустили на основании чего?

Лиза
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей. Спасибо. Я регистрировалась на ЕГЭ от техникума (с опозданием по болезни), наверно, поэтому получилось так...(ничего не сказали о прикреплении) Хотя и я не поинтересовалась, думала, что это делается автоматически; достаточно, что в справке о периоде обучения написано о завершении освоения образовательных программ среднего общего образования.