Как оформить декрет

Здравствуйте! Мне нужна консультация по вопросу декретного отпуска и полагающихся выплат по рождению ребенка. Тип трудового договора — срочный, форма работы удаленная. Хочу уйти в декрет чуть позже срока, ближе к родам.

Как уведомить работодателя, чтобы не уволили? Какие заявления нужно написать?

Какие выплаты мне полагаются и от кого?

Как это всё оформляется?

И если я позже ухожу в декретный отпуск — это компенсируется дополнительно или нет?

, Анна, г. Светлогорск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст.261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, Вам необходимо взять справку о беременности у врача и предоставить ее работодателю. Если у Вас просто был заключен срочный трудовой договор, не на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то Вас не вправе уволить до окончания отпуска по уходу за ребенком. Не надо Вам писать никаких заявлений. Направьте работодателю заказным письмом данную справку о беременности, это будет доказательством того, что Вы уведомили работодателя о беременности.

Согласно ст.11 ФЗ 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном  социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

 В соответствии со ст.11.2 вышеуказанного федерального закона,

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Согласно ч.1  ст.14 данного федерального закона,

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Больничный лист по беременности и родам Вы обязаны предоставить работодателю, можете также его направить заказным письмом. Если Вы хотите уйти на больничный по беременности и родам позже положенного срока, то это Ваше право. Сообщите об этом врачу, Вам больничный лист будет выдан поздней датой и до этого времени Вы будете получать заработную плату. Иным образом дополнительно это никак не компенсируется.

Вы вправе получить пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Также можете получить и дополнительные пособия, которые были приняты в данном году, а также возможно в Вашем регионе предусмотрены дополнительные пособия при рождении детей.

Выплата первых трех пособий осуществляется через ФСС, но все необходимые документы Вы должны предоставить Вашему работодателю. Пакет документов по данным пособиям предусмотрен ФЗ " О государственных пособиях гражданам, имеющих детей".