Можно ли менять цену по договору аренды недвижимости

Приобрели недвижимость с действующим арендатором. Договор аренды с предыдущим владельцем действует до ноября. В договоре прописано, что владелец имеет право в одностороннем порядке повысить оплату за аренду или расторгнуть текущий договор предупредив за месяц. Имеем ли мы такое же право как новые владельцы?

, Игорь, г. Пенза
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В описанной ситуации новый собственник стал арендодателем по ранее заключенному договору аренды. Следовательно, на «нового» арендодателя распространяются все без исключения условия такого договора аренды. Что касается изменений условий договора, то они могут быть изменены по соглашению сторон или в одностороннем порядке, если такой порядок предусмотрен законом или договором. На условие по цене распространяется действие ч. 3 ст. 614 ГК РФ — размер арендной платы может изменятся не чаще одного раза в год. Вам нужно посмотреть изменялась ли арендная плата за текущий год, то есть в том числе до того момента как вы стали собственником. Если по текущую дату в течение года цена не менялась, то вы можете направить арендатору письменное уведомление с предложением новой цены. Конечно все это не просто.