Как стать дееспособным, если я нахожусь под опекой?

Хочу узнать , нахожусь ли я под опекой или патронжем . Кто попечители . Как стать дееспособным если я под опекой

, Дмитрий, г. Самара
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вас лишили дееспособности и установили опеку, то Вы можете обратиться в суд с требованием признания дееспособным.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ при развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным.

Но понадобится пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.