Не увольняют в тот же день по семейным обстоятельствам

Не увольняют в тот же день по семейным обстоятельствам. Утверждают нужно время для подготовки документов и увольнение только через три дня. Правомерны ли их действия? Что предпринять?

, Александр Брянцев, г. Норильск
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

Вы предоставили доказательства для увольнения в удобный для Вас срок?

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Как видите, основания «по семейным обстоятельствам» кодексом не предусмотрено. Но работодатель должен уволить Вас в указанный Вами срок в случае невозможности продолжения работы, что Вам необходимо доказать.

Александр Брянцев
Клиент, г. Норильск
Доброго времени! Благодарю за ответ! Нет. Какие это должны быть доказательства?
Александр Брянцев
Клиент, г. Норильск
Что может быть достаточным основанием и как это доказать?