В течение какого времени после увольнения я могу подать в суд на работодателя иск о невыплате з/п?

Здравствуйте,подскажите,в течении какого времени,я могу подать в суд на работодателя после увольнения,о не выплате заработной платы?

, сергей, г. Новосибирск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Срок в течение которого вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы при увольнении — 1 месяц со дня, когда сотруднику была выдана трудовая книжка или копия приказа об увольнении.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи -можете обратиться ко мне.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ увеличил сроки давности по спорам о зарплате в 4 раза — с трех месяцев до одного года. В случае направления работником иска о зарплате такой иск нужно подать в течение года. Год отсчитывают со дня, который установлен как срок выплаты.

Для помощи во взыскании долга по зарплате обращайтесь в чат, с удовольствием помогу вам составить исковое заявление, а также представлять ваши интересы в суде