Как проходит процесс развода и фиксируют ли при этом раздел имущества?

Здравствуйте. В браке 9 лет, есть 3 ребенка, все до 5 лет, при разводе дети остаются с мамой. Вопрос: имущество делится пополам, несмотря на то, что мама многодетная или есть какие-то приведении для неё с детьми? Как проходит сам процесс развода, фиксируют ли раздел имущества или нужно открывать новое судебное разбирательство по разделу?

, Елена Петровна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества возможен до расторжения брака, при расторжении брака и после. Раздел имущества возможен по соглашению (оформляется нотариально)  или в судебном порядке. По общему правилу доли супругов признаются равными, но исходя из интересов детей суд вправе отойти от этого принципа (п.1 ст.39 СК РФ).

Начать вы можете с подачи иска о расторжении брака. Одновременно можно просить взыскать алименты, по ст. 81 СК РФ на 3-х детей размер алиментов — 1/2 заработка. Если есть дети младше 3-х лет, тогда право на алименты есть и у вас. Вопрос алиментов также можно решить соглашением (оформляется в нотариальной форме).

Имущество лучше делить отдельным иском, если не договоритесь — иначе ваш развод может затянуться.

С уважением, Андрей Козырев