8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проходит процесс развода и фиксируют ли при этом раздел имущества?

Здравствуйте. В браке 9 лет, есть 3 ребенка, все до 5 лет, при разводе дети остаются с мамой. Вопрос: имущество делится пополам, несмотря на то, что мама многодетная или есть какие-то приведении для неё с детьми? Как проходит сам процесс развода, фиксируют ли раздел имущества или нужно открывать новое судебное разбирательство по разделу?

, Елена Петровна, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Раздел имущества возможен до расторжения брака, при расторжении брака и после. Раздел имущества возможен по соглашению (оформляется нотариально)  или в судебном порядке. По общему правилу доли супругов признаются равными, но исходя из интересов детей суд вправе отойти от этого принципа (п.1 ст.39 СК РФ).

Начать вы можете с подачи иска о расторжении брака. Одновременно можно просить взыскать алименты, по ст. 81 СК РФ на 3-х детей размер алиментов — 1/2 заработка. Если есть дети младше 3-х лет, тогда право на алименты есть и у вас. Вопрос алиментов также можно решить соглашением (оформляется в нотариальной форме).

Имущество лучше делить отдельным иском, если не договоритесь — иначе ваш развод может затянуться.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.07.2019