Можно ли открыть ИП, когда получешь налоговый вычет через работодателя как физ. Лицо?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - можно ли открыть ИП, когда получаешь налоговый вычет (за покупку квартиры), через работодателя как физическое лицо?

Не прекращает ли работодатель возвращать налог НДФЛ в случае моей регистрации как ИП?

, Виталий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, здравствуйте.

Возврат подоходного налога в связи с применением  налогового вычета сам по себе ни коим образом не исключает регистрацию в качестве ИП. И в свою очередь регистрация ИП никак не влияет на применение налогового вычета. Право на вычет в любом случае остается. Единственным моментом, на который следует обратить внимание, будет являться применение ИП, являющимся одновременно работником по найму, общей системы налогооблажения, в рамках которой ИП должен учитывать свои доходы и платить НДФЛ в том числе с доходов от предпринимательской деятельности, соответственно и сумма, подлежащая к возврату, как излишне уплаченный НДФЛ, может меняться. В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212настоящего Кодекса.

 В случае же применения других налоговых режимов ИП плательщиками НДФЛ не являются.

С уважением, Е.Каргапольцев