Уплата физ лицом налога с продажи нежилого помещения, находящегося в собственности более 5 лет

Являюсь индивидуальным предпринимателем, арендую у физического лица (близкого родственника Мамы) нежилое помещение и сдаю в субаренду как ИП.

Физ.лицо собирается осуществить сделку купли продажи с физ.лицом. Собственность более 5 лет.

ИП осуществляло деятельность, связанную с этими объектом собственности на условиях безвозмездного использования.

Вопрос: обязано физ.лицо (Мама) уплатить налог с продажи объекта?

Физ.лицо как индивидуальный предприниматель не зарегистрировано.

, Алмаз, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

К сожалению, однозначного ответа на ваш вопрос нет. Теоретически, мама ваша сама помещение в предпринимательской деятельности не использовала и доход не получала. С другой стороны, данную схему могут расценить как уход от налогов (взаимозависимые лица) и донасчитать ей налог. Возможно придется отстаивать свои интересы в суде. Кроме того, за период безвозмездного пользования вы должны были уплачивать налог с материальной выгоды (безвозмездного пользования имуществом).

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.

Алмаз
Клиент, г. Казань

Мною налог уплачивался по УСН 6%, как токового ухода от налога нет. Ставка аренды применялась самая высокая по городу, при всем желании уличить меня в уходе от налогов не представляется возможным.

Алмаз
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!