Страховая компания отказывает в выплате денег и отправляет авто на ремонт

Добрый день ,страховая компания оказывает в выплате денег,отправляет на ремонт ,ссылается на то что машина до 5 лет должна обслуживаться в сервисе ,хотя в законе написано жо 2 лет ,как быть ?

, Людмила, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Людмила!

Согласно Закона об ОСАГО, выплата страхового возмещения может быть осуществлена ремонтом либо деньгами.

К сожалению, право выбора у потерпевшего нет. Это определяет страховая компания, что по моему мнению, грубо нарушает права потребителя услуг. Но,

Согласно п.15.2 ст.12 Закона об ОСАГО, требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).ИНЫМИ СЛОВАМИ НА СТАНЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ДИЛЕРА ВАШЕЙ МАРКИ АВТОМОБИЛЯ.

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Таким образом, Вы можете отказаться от направления на ремонт, и потребовать денежные средства, только в том случае, если страховая компания направляет Вас на ремонт на станцию, которая находится более чем 50 км. от места ДТП или вашего места жительства.

При этом, вы не можете отказаться, если страховая компания на свой счет транспортирует ваше ТС до места ремонта и обратно, даже если расстояние превышает 50 км.

Мустафа Шейдаев.