Как быть с решением вопроса при задержке зарплаты?

Организация при приёме на работу оформляет только договор подряд. Ни каких документов на руки работникам не дают. При выплате зароботной платы удерживают с работников по 10700руб не объясняя причины. При выяснения причины сказали писать заявление по собственному желанию. По итогу уже месяц не выплачивают расчётные. На руках договор подряда за отработанных и не оплаченный месяц.

Как с этим бороться. При обращении ссылаются что денег нет, но тем кто работает денежные средства выплачивают.

, Яна, г. Тюмень
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день,
Обращайтесь в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру, так как Ваши права как работника грубо нарушаются. По факту Ваши отношения являются трудовыми, работодатель должен выплачивать Вам официальную з/п, вносить сборы в ПФР и ФСС, регулярно (2 раза в месяц) выплачивать з/п. Через суд можете взыскать невыплаченную з/п, а также проценты за просрочку ее оплаты.
Закон на Вашей стороне, государственные органы (ГИТ и прокуратура) обязаны принять все необходимые меры с их стороны.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Обращайтесь в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Ваши отношения являются трудовыми, работодатель должен выплачивать зарплату. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (4. ст. 5. 27 КоАП РФ).