Оплатят ли льготный проезд сыну и мне?

Здравствуйте. Я работаю в гоослужбе в районе крайнего севера. В этом году у меня льготный проезд. Скажите пожалуйста оплатят ли мне перелет сына В Белгород от 10.06.2019, а затем мне т.к. я собираюсь за ним в отпуск (также в Белгород) на личном автотранспорте (а/м зарегистрирован на мужа (в браке состоим))

, Оксана, г. Мурманск
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Удачи Вам.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! Уже не первый такой вопрос, но точного ответа пока нет. Можно рассуждать, но обтекаемость и многозначность трактовки наших НПА и подзаконных актов не позволяет с уверенностью делать некоторые утверждения.

Так Постановление 455 говорит:

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).

И

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

А также:

8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

И однозначно сказать здесь ничего нельзя.

Одно сказать можно: прямого запрета на оплату проезда в отпуск различными видами транспорта Постановление не содержит.

И что оплата производится до одного и из того же пункта, независимо, вместе или отдельно едут.