Какие нужны документы для перерегистрации ИП?

Здравствуйте, бизнес был оформлен на одно ИП, теперь это ИП закапываем, открываем своё, какие Документы и действия необходимы для перерегистрации?

, андрей, г. Екатеринбург
Светлана Соболева
Юрист, г. Новороссийск

Чтобы внести изменённые сведения, необходимо обратиться в налоговый орган.

Шаги перерегистрации следующие:

сбор документов и их копий;
обращение в налоговую службу с просьбой учесть новые данные;
получение бумаг, которые подтверждают изменение сведений об ИП.
Чтобы оператор налоговой инспекции внёс необходимые поправки в сведения об ИП, необходимо предоставить документы, которые послужат основанием для перерегистрации.

Их перечень включает:

заявление, которое вы заполняете в налоговой;
паспорт и ксерокопия страницы с датой выдачи, фотографией и местом приписки;
ИНН и его ксерокопия;
оригинал и копия документа, на основании которого необходимо внести изменения в сведения об ИП (это может быть свидетельство о смене имени или заключении брака, если вы поменяли фамилию; перерегистрация при смене прописки подразумевает предоставление только паспорта);
свидетельство, подтверждающее регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;
свежую выписку из ЕГРИП в том случае, если оператором была допущена ошибка при регистрации документов.
Список всех документов можно просмотреть на официальном сайте налоговой службы. Там же можно скачать некоторые бланки, чтобы заполнить их предварительно. В отдельных случаях могут потребоваться и некоторые другие документы на усмотрение налогового органа.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перерегистрировать одного ИП на другое нельзя. Можно только закрыть и открыть. Для регистрации ИП нужно подать в налоговую заявление Р21001 и квитанцию на уплату госпошлины 800 руб. При себе иметь паспорт  и ИНН (при наличии).