Штрафы и пени

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть, если был суд. Банк потребовал вернуть только сумму основного долга и процентов. Сумма, была выплачена. Но остались не погашенные штрафы и пени. Как с ними быть?

, Наталья, г. Иркутск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Обращаться в суд или нет в с требованиями о взыскании с Вас штрафов и пени решает только банк, может подать иск, а может и нет, по своему усмотрению, Вы на это повлиять никак не можете. Возможно и не будут подавать, так как в связи с тем что неустойку суд обычно уменьшает, банки сами сильно занижают неустойку не дожидаясь когда это сделает суд.

При этом с каждым днем истекает исковая давность по требованиям о неустойке, если есть просроченные платежи у которых срок 3 года и более.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!