Компенсация при отказе должности при сокращении штата

Добрый день, сначала нам сообщили о сокращении штата, потом мне предложили остаться на занимаемой должности, но с понижением ЗП, я на это не согласна. Могу ли я рассчитывать на компенсацию при сокращении и на какую?

, Мария, г. Красноярск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария. С письменного согласия работника об отказе работать в новых условиях (с понижением ЗП) работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Мария, при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

1. заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
2. компенсацию за неиспользованный отпуск;
3. выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения (ст. 178 ТК РФ).