Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок оставить своего ребёнка после родов в роддоме?

Здравствуйте, имеет ли право несовершеннолетний ребёнок оставить своего ребёнка после родов в роддоме?

, Olga, г. Иркутск
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Доброе утро! Да. Такой вариант развития возможен. Для этого в медицинском учреждении, где находится родившая, пишется отказ от ребёнка. Это заявление отдаётся руководителю медицинского учреждения. На основании данного заявления в последствие, будет происходить лишение ее родительских прав и малыша сразу с роддома с соответствующими документами, отправят в дом малютки. Если происходит отказ от ребенка в роддоме в добровольном порядке, то после помещения в дом малютки, матери дают 6 месяцев, чтобы передумать. Спустя это время, малышу будет назначен опекун или же он будет усыновлен другой семьей анонимно.

Уточню, что ребенка несовершеннолетней матери нельзя усыновить до наступления ей 18 лет. Только опека.