Должны ли вернуть деньги за балкон в моем случае?

В дду площадь с балконом и оплачена мной полностью! а акт приема передачи за минусом балкона, не должны ли они за балконвернуть Деньги, ведь он не должен оплачиваться

, ирина, г. Омск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

Давайте пойдем от обратного. Согласно положений части 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ устнаовлено, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении,за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

То есть акт приема-передач Вы и должны подписывать без балконов. Так как на основании акта Вы будете регистрировать право собственности, а в праве Ваша площадь будет без балконов.

Теперь насчет застройщика. Давайте немного логики. Балкон у Вас фактически есть, застройщик Вам его построил. Но здесь немного иная нормативно-правовая база.

Строительные правила — СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные»  в пункте 2.2 указано, что

Общая площадь квартиры – сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации.

* Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, по завершению строительства уточняются по правилам, установленным в «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», утвержденной Приказом № 37 от 04.08.98 Минземстроя России.

Приказ № 37 Федеральной службы государственной статистики от от 04.08.98.  «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

То есть, балкон у Вас всё-таки есть, но оплачивать Вы его должны были с понижающим коэффициентом.

Удачи!