ДТП на чужом транспорте из-за неисправности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Друг попросил меня увезти людей на его автомобиле. Я их увез и когда возвращался обратно попал в аварию. Был трезв. Стаж вождения более 20 лет. На сухой дороге машину резко развернуло, потом она перевернулась несколько раз, вообщем ремонту не подлежит. Позже при осмотре было выявлено, что выпала верхняя шаровая опора. Хозяин машины требует возместить стоимость автомобиля, больше чем за сколько он ее купил.Что делать?

, Сергей, г. Томск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго вечера. В вашей ситуации боюсь, что доказать вашу невиновсность будет нереально. Даже если вы докажете, что шаровая опора развалилась до момента ДТП и была этому причиной, то все равно это не снимает с ответственности за ДТП, поскольку именно водитель должен контроливать техническое состояние авто до момента начала движения и и при движении на авто. Максимум, что здесь можно сделать это доказывать свое тяжелое материальное положение, а также то что ваш друг знал о неисправности и не предупредил вас об этом, чем способствовал причинению вреда.

Сергей
Клиент, г. Томск

Хорошо. В каком виде я должен возместить ему ущерб. Если он покупал автомобиль за 280000 рублей, а хочет с меня получить 350000. Или же мне нужно вернуть ему точно такой же автомобиль???

Сергей
Клиент, г. Томск

Самое интересное, что не задолго до ДТП владелец автомобиля ремонтировал переднюю подвеску сам в гараже, не в автосервисе. И что и как он там собрал остается только гадать.