Что будет, если 15-летнего остановит полиция без сопровождения взрослых?

Что будет если 15летнего остановит полиция без сопровождения взрослых, конкретно он тайком взял ключи

, Абдулхан, г. Краснодар
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Абдулхан.

Нужно отметить, что согласно законодательству Российской Федерации, вождение автомобиля ребёнком запрещено. Несовершеннолетним считается ребёнок, который не достиг возраста 16 лет. Если такая ситуация произойдёт, то ровным счётом несовершеннолетнему ничего не будет. И связано это с тем, что по административным правонарушениям несовершеннолетние не несут ответственности. Но при этом родители или опекуны заплатят штраф, то есть наказание понесут они. Если несовершеннолетний сел за руль без прав, то в ходе судебных разбирательств, скорее всего, будет возложен штраф. Плюс автомобиль будет эвакуирован. Согласно законодательным актам, любой гражданин, находящийся за рулём без водительского удостоверения, лишится автомобиля, то есть авто отправится на штрафную стоянку.

Если несовершеннолетний был пойман за рулём автомобиля, то будет наложен административный штраф. В данном случае нужно оговориться, что, скорее всего, этот штраф будет взыскиваться с родителей ребёнка. Связано это с тем, что ребёнок не имеет своего заработка. Сумма штрафа колеблется в диапазоне от 5000 рублей до 15000 рублей.

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня.