Отказ в исполнении судебного производства по причине недостающих данных о должнике

Выиграл мировой суд по защите прав потребителей, суд вынес решение в мою пользу 32000р, исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства передал судебным приставам. Спустя почти месяц после получения заявления, они говорят, что я получаю отказ в исполнении, т.к. отсутствует дата рождения должника. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их действия? Насколько мне известно, это их прямая обязанность узнавать нужные данные

, Медер, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их действия? Насколько мне известно, это их прямая обязанность узнавать нужные данные

Если Вам отказали в возбуждении исполнительного производства по указанной причине — можно оспорить действия пристава в судебном порядке, основываясь на статье 31 ФЗ «Об исполнительном производстве». Допускается не указывать дату рождения должника если она Вам неизвестна.