Ответственность за то, что я не забираю посылку с почты

Добрый день. Заказал посылку. Наложенным платежом 2739. Забрать посылку не могу. Начали слать смс, если через пару дней не заберу. То подадут в судV svjazi s nevykupom zakazannogo tovara juridicheskij otdel podgotovil Vashi dannye dlja peredachi v sud. Srochno zaberite posylku v techenie 2h dnej vo izbezhanie shtrafa. Вот смс по английски прислали. Скажите пожалуйста, что мне грозит?

, Алексей, г. Ставрополь
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.Таким образом, Вы имеете право отказаться от товара и соответственно не забирать его с почты. Исключение составляют товары, которые изготовлены индивидуально для заказчика.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Здравствуйте, Алексей!

Исходя из смысла ст.21 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» и  ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Таким образом Вы имеете право отказаться от товара и не забирать его.

Угрозы по поводу подачи заявления в суд практически беспочвенны. Магазин может основываться на:

Ст 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Следовательно, магазин может подать на Вас в суд и взыскать стоимость отправки посылки обратно к ним. Однако, сумма эта не велика, как правило, 300-500 руб. Из за таких маленьких сумм никто в суд подавать не будет

Всего хорошего,

Сюзюмов Егор.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ответственности за то что не заберете нет никакой. Но вот неприятные звонки придется какое то время потерпеть.