Заключение пари между физическими лицами

Добрый день!

1.Имеет право гражданин заключить с другим гражданином (или несколькими) денежное пари(спор) на исход спортивного мероприятия? (Например: сидят несколько человек перед тв ( количество граждан может быть разное, и мало и много) и сморят футбол, заключают денежное пари, несколько человек ставят на одну команду, несколько человек на другую, все вносят свои деньги (делают ставки), по результату спортивной игры вся касса делиться между теми участниками кто поставил на команду которая выиграла, остальные теряют свои деньги).

2.В этой ситуации имеется два типа граждан- 1. это участники денежного пари (спора)-т.е. это те граждане кто принимает условия пари и 2. это гражданин (один) кто предложил всем остальным участникам организовать данное пари, придумал ставки и условия. Вопрос- этот второй тип ( тот кто все придумал) он юридически получается уже не только участник пари но и организатор азартной игры, пари (спора) , т.е. он не может это делать, т.к. есть 244 -ФЗ и по нему организатором азартной игры ( в данном случае это и есть азартная игра?-это еще вопрос) может выступать только юридическое лицо ( п.5 ст.4, 244-ФЗ)? И если он нарушает данный закон то он попадает под уголовную ответственность.

3.Если ответы на первый и второй вопрос "ДА", то получается что азартные игры между гражданами невозможны в принципе, т.к. в любой игре (пари, споре) всегда есть инициатор (организатор) этой игры, который в свою очередь не имеет на это законного права? Кстати, если все участники азартной игры в один момент выступят ее организаторами, то даже эта ситуация не чего не изменит, в этом случае они все вместе будут квалифицироваться как организаторы азартной игры которые также не имеют на это законного права!?)

Спасибо!

Уточнение от клиента

Всем спасибо! Только вот мнения разделились, в процессе обсуждения, хочется все таки определиться, во всяком случае при ответе на второй мой вопрос, попадает под уголовную ответственность или нет))). Три юриста (Балашов Владимир, Кокловский Юрий, Васев Олег) написали что в данной ситуации ( когда организатор не претендует на прибыль от организации азартной игры а делает ставку наравне со всеми и играет наравне со всеми, и это разовая акция с его стороны) гражданин кто все это организовал нарушает 244 ФЗ и попадает под уголовную ответственность (он не юр. лицо и у него нет лицензии) а вот у юриста Максименко Алексея, другое мнение, он полагает что этот гражданин (кто организовал игру(пари)) не попадает под ответственность за нарушение 244 ФЗ  в связи с тем что действие этого закона ( и лицензирование по организации азартных игр) направлено на предпринимательскую деятельность, а этот гражданин в момент организации разового пари ее не занимался т.к. он не получает доход от самой этой организации ( а только как игрок на общих правилах) и даже не хотел получить его  и он это делает разового, т.е. нет признака предпринимательской деятельности и в связи с этим он не нарушает действующие  законодательство в этой сфере. Кто все таки прав? ). Спасибо!

, Анжелика, г. Пенза
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально так и есть — то есть потому что

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

и в этой ситуации такие ставки формально принимать должен не человек, а букмекер- причем с лицензией на эту деятельность и соблюдением большого числа норм.

Про организатора вы поняли верно — только юр лицо, и оно же создает правила на конкретные игры, ставки — размер выигрыша и тд.

Понятно что допустим сидя дома- в кругу друзей- такие игры в общем то возможны, что конечно не делает их законными. Но вот любая деятельность вне такого круга- это прямая дорога в уголовную статью.

не попадает под ответственность за нарушение 244 ФЗ  в связи с тем что действие этого закона ( и лицензирование по организации азартных игр) направлено на предпринимательскую деятельность, а этот гражданин в момент организации разового пари ее не занимался т.к. он не получает доход от самой этой организации

тут есть 1 важный момент

если в процессе этой деятельности-  даже не важно с доходом или без — пройдет проверка полиции- то они в любом случае выставят к нему претензии и могут возбудить дело- весь вопрос с доходом- во первых надо будет доказывать, а во вторых- формально- эта деятельности в принципе направлена на извлечение дохода — именно поэтому тут много проблем.

А не соблюдение фз 244- это как раз и приведет вас к уголовной статье.

Анжелика
Клиент, г. Пенза

да, согласна, могут возбудить, но потом то что будет!? закроют или нет?)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если исходить из определения понятия пари данного в соответствующем законе №244-ФЗ:

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

;2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;

то можно сделать вывод о том, что даже такое домашнее соглашение также является тем самым пари, которое подпадает под ограничения закона. Несмотря на то, что согласно определению участники и организатор это разные лица, не исключается вариант, когда организатором может выступить и один из участников (или все), тем более, что такое соглашение может заключаться и без организатора в принципе.

Однако безусловно наше законодательство не является полностью исключающим такие варианты как пари среди друзей, в узком кругу, за пределы которого такое пари не выходит, хотя формально любое подобное соглашение не только на спортивное состязание, но на любое событие может считаться подпадающим под регулирование данным законом.

Иначе говоря — несистематическая подобная деятельность не может быть наказуема. Вот если она станет систематической — тогда это действительно может повлечь за собой определенные санкции.

Есть также смысл обратиться к ст. 1 данного закона:

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
1. Настоящим Федеральным законом определяются правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и устанавливаются ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.

Представляется, что под понятие деятельности понимается именно вид хозяйственной деятельности, которой обычное соглашение о пари между физлицами без привлечения стороннего лица организатора и заключаемое от случая к случаю являться не может.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос- этот второй тип ( тот кто все придумал) он юридически получается уже не только участник пари но и организатор азартной игры, пари (спора), т.е. он не может это делать, т.к. есть 244 -ФЗ и по нему организатором азартной игры ( в данном случае это и есть азартная игра?-это еще вопрос) может выступать только юридическое лицо ( п.5 ст.4, 244-ФЗ)? И если он нарушает данный закон то он попадает под уголовную ответственность.

Анжелика

Здравствуйте. Если он делает это систематически вне дома, то да, будет уголовная ответственность. Поскольку данное лицо не является ЮЛ, плюс он не имеет лицензии как того требует закон. Ст. 171.2 УК РФ может быть

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр=

с другой стороны, необязательно быть не дома, чтобы собирать людей и организовывать азартные игры риск также есть.

т.к. в любой игре (пари, споре) всегда есть инициатор (организатор) этой игры, который в свою очередь не имеет на это законного права? Кстати, если все участники азартной игры в один момент выступят ее организаторами, то даже эта ситуация не чего не изменит, в этом случае они все вместе будут квалифицироваться как организаторы азартной игры которые также не имеют на это законного права!?)

Анжелика

возможны, но это должны быть по сути мелкие разовые пари, например. Если человек систематически занимается такой деятельностью, то могут и привлечь. Плюс вопрос кого он приглашает. Если друзей, это одно. А если приглашает все подряд именно с целью организации и проведения азартной игры — другое. Так что вопросы тут где заключаются данные пари и в каком кругу друзей. Повторюсь, что разовые мелкие пари на небольшие суммы среди друзей вряд ли кого-то заинтересуют.Согласно ст.  4 ФЗ  «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;

9) лицензия на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах — документ, выдаваемый в соответствии с настоящим Федеральным законом и предоставляющий организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах вне игорных зон, с обязательным указанием вида оказываемых услуг (услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) услуг по организации заключения основанных на риске соглашений о выигрыше между двумя или несколькими участниками азартной игры), места нахождения процессингового центра букмекерской конторы или тотализатора либо процессингового центра интерактивных ставок букмекерской конторы или тотализатора, количества и места нахождения филиалов, пунктов приема ставок букмекерских контор или тотализаторов либо иных мест осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

Ст. 6 же говорит, что

1.1. Организаторами азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах могут выступать исключительно юридические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации организаторов азартных игр в букмекерских конторах или саморегулируемой организации организаторов азартных игр в тотализаторах.

Кто все таки прав? )

Олег Васев

останусь при своем мнении. тут важна системность и как часто человек этим будет заниматься прежде всего. а так у меня ответ будет такой же. У каждого юриста своё мнение может быть. Если однократно в кругу друзей, например, то вряд ли что-то будет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика.

Представляю несколько иную позицию.

Полагаю, что описанная ситуация, не будет уголовным деянием. Дело в том, что описанная ситуация не является предпринимательской деятельностью, а является разовой игрой.

А уголовная ответственность предусмотрена именно за предпринимательскую деятельностью по организации азартных игр — ст. 171.2  УК РФ, которая является частным случай ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»:

Общая статья:

Статья 171 УК РФ Незаконное предпринимательство

Частный случай:

Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр
1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр

Отличие предпринимательской от не предпринимательской деятельности в том, что предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли.

Соответственно за разовые игры ответственности не будет, а при систематическом характере — могут и привлечь.

Статья 2 ГК РФ Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Полагаю, что описанная ситуация, не будет уголовным деянием. Дело в том, что описанная ситуация не является предпринимательской деятельностью, а является разовой игрой.

Алексей Максименко

в теории физ лицо может так зарабатывать регулярно- даже играя просто с друзьями- так что это вопрос деталей- как часто эти игры идут- и правда ли на этом заработок есть- и выплата этих выигрышей.

Владимир Балашов

Так я и пишу об этом выше — если игры от раза к разу — ответственности нет, а если

осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

то будет ответственность.