Действие срока давности административной ответственности
ДТП на каршеринге Добрый день! Произошел инцидент с яндекс-драйвом. Мне заблокировали аккаунт. Пару месяцев пытался выяснить в чем дело. Через несколько месяцев с десятой моей попытки узнать в чем дело, мне прислали фотку с поцарапанным бампером и поэтому они мне заблочили аккаунт, но разбирательств не устраивали и требований не предъявляли. Я якобы ездил в феврале и поцарапал бампер в ДТП. А вспомнили они об только в конце Июня. Я вину не признал, сказал что в ДТП не участвовал. И сказал, что царапина могла появиться после завершения мною аренды и госномера на фото не видно. Доказательств моей вины мне не представили. Уведомили, что дело направили в ОВД И ГИБДД, действует ли срок давности административной ответственности в данном случае? Прошло более 3-х месяцев. И какие последствия грозят?
Иван, если там только царапина, то стоимость ее ремонта вряд ли будет превышать 10 000 руб. и из за этой суммы яндексу придется подать на вас в суд. Вряд ли они будут таким заниматься. Факт повреждения должен быть зафиксирован:
— если ДТП, то сотрудниками ДПС или европротоколом (этого нет)
— если действия третьих лиц, то участковый должен дать отказной материал (этого тоже нет)
— совместным актом собственника и причинителя вреда, т.е.е между вами и яндексом (этого тоже нет)
Яндексу нужно будет дать стопроцентные доказательства не только того, что царапины до вас не было, но и того, что она появилась в период вашего пользования. Сколько машина стояла времени до момента следующей аренды??? в это время могло быть что угодно и как яндекс сможет это доказать. Я думаю в вашей ситуации не нужно переживать.
Совет- чтобы спать спокойно, попробуйте договориться с яндексом на возмещение в пределах 1-2 тыс (или на иную минимальную сумму) — в таком случае вы будете знать, что к вам не придут никакие иски и претензии. Просто время потраченное на суды из-за такого незначительного повреждения будет стоить дороже.