Достаточно ли разрешения только от матери?

Здравствуйте. Ребенок(10 лет) летит с бабушкой на Кипр. Достаточно ли разрешения только от матери? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для выезда ребенка на Кипр с бабушкой достаточно нотариально оформленного согласия одного родителя, если второй родитель ранее не обращался с заявлением о несогласии на выезд ребенка за границу. Правовые основания — статьи 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Федеральная служба безопасности в Письме от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж» разъяснила:

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Аналогичные разъяснения были и в марте 2019 года.

С уважением, Андрей Козырев