Смогу ли я претендовать на вторую пенсию?

Здравствуйте. Мой отец получает военную пенсию. Ему в июне этого года исполнилось 60 и по закону он может уйти на пенсию по старости в декабре. У него есть более 20ти лет гражданского стажа. Имеет ли он право на вторую пенсию? Или же придется выбирать или военную или гражданскую?

, Мария, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Выбирать ничего не придётся. По достижении пенсионного возраста и при наличии достаточного стажа Ваш отец имеет в право и на военную пенсию, и на страховую.

Подать заявление на назначение пенсии можно несколькими способами:

через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР;
в Управлении ПФР по месту жительства, месту пребывания, месту фактического проживания – лично, по почте или через представителя;
в МФЦ, который принимает заявления о назначении и доставке пенсии;
через работодателя — заявление об установлении пенсии работодатель представляет в ПФР с письменного согласия заявителя.