Смогу ли я претендовать на вторую пенсию?

Здравствуйте. Мой отец получает военную пенсию. Ему в июне этого года исполнилось 60 и по закону он может уйти на пенсию по старости в декабре. У него есть более 20ти лет гражданского стажа. Имеет ли он право на вторую пенсию? Или же придется выбирать или военную или гражданскую?

, Мария, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Выбирать ничего не придётся. По достижении пенсионного возраста и при наличии достаточного стажа Ваш отец имеет в право и на военную пенсию, и на страховую.

Подать заявление на назначение пенсии можно несколькими способами:

через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР;
в Управлении ПФР по месту жительства, месту пребывания, месту фактического проживания – лично, по почте или через представителя;
в МФЦ, который принимает заявления о назначении и доставке пенсии;
через работодателя — заявление об установлении пенсии работодатель представляет в ПФР с письменного согласия заявителя.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Имеет ли он право на вторую пенсию?

Мария

Необходимы три условия: возраст, страховой стаж и ИПК. При соблюдении всех трех условий может быть назначена часть страховой пенсии (для получателей пенсии за выслугу лет из числе военных пенсионеров, в частности). Т.е. страховая часть, исходя из заработанных пенсионных баллов. при этом фиксированная выплата не назначается.

Закон 4468-1 статья 7:

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».