Здравствуйте, Мария.
Конечно же следует анализировать договор.
Полагаю, что требования ИП об оплате его расходов на приобретение дополнительных машинок для пуговиц не основано на законе.
В силу ст.704 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
По аналогичному вопросу Верховный суд РФ выказывал следующую правовую позицию.
Признавая обоснованными требования о взыскании с ответчика неосновательного обогащения и удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласились суды апелляционной инстанции и округа, исследовав и оценив представленные доказательства в их взаимосвязи и совокупности по правилам главы 7 Кодекса, проанализировав условия договора и порядок его исполнения, исходил из того, что у общества «Промочистка» (подрядчик)отсутствовали основания для включения в стоимость выполненных работ платы за пользование грузовых механизмов и машин, принадлежащих обществу «Уральская Сталь» (заказчик). Калькуляция излишне перечисленных ответчику средств, представленная истцом, судом проверена и признана верной.
Определение Верховного Суда РФ от 29.11.2018 N 309-ЭС18-19403 по делу N А47-742/2017
Разница между вашей ситуацией и случаем, рассмотренным ВС в данном деле только в том, что в примере судебной практики заказчик перечислил деньги, и поняв свою ошибку, обратился в суд за их взысканием. Однако сама позиция основана как раз-таки на п.1 ст.704 ГК РФ.
Вместе с тем, обратите внимание, что в п.1 ст.704 ГК РФ имеется оговорка «если иное не предусмотрено договором подряда».
В остальном же, действительно Вы вправе расторгнуть договор на основании ст.ст.717, 782 ГК РФ. При этом соглашусь с коллегами о том, что поскольку ИП приступил к его исполнению, это считается действием, подтверждающим действие договора.
Также следует отметить, что в силу ст.450.1 ГК РФ
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Следовательно, о расторжении договора Вам следует заявить письменно, поскольку бремя доказывания момента уведомления будет лежать на Вас, в противном случае ИП будет вправе потребовать с Вас оплаты уже пошитого.
Просто дело в том, что заключение сделки неуполномоченным лицом не лишает сделку силы.
По общему правилу считается, что такой договор заключен от имени неуполномоченного лица.
Но если ИП в дальнейшем подтвердил действие договора, начав его исполнять, то считается, что он одобрил эту сделку.
Сейчас нужно изучать Ваш договор и смотреть какие условия там прописаны, в том числе по порядку расторжения.
+ для каких нужд Вы заказывали одежду — для личных целей или предпринимательских. Если для личных, как потребителя, то Вы можете в лбом случае отказаться от пошива, независимо от того, что прописано в договоре:
пошив был дизайнерский, в дальнейшем планировалась реализцаия