Законно ли это и что можно сделать в данном случае?

Добрый день 5.07.19 случилось нечто ! Человек представился досудебным придсовителем МФО начал названивать моей сестре на работу обвинил ее в том что она брала микрозайм и должна хотя в договоре даже ее номера не довала,начали угражать и требовать долг,после начали названивать моей маме и повторять то же самое,и звонить ее начальнику требовать долг и угражать и ее номеров я в договоре неуказывала! Законно ли это ,и что можно сделать? Прийдя в мфо и спросив знаком ли им этот номер,и что за беспредел они мне сказали что не знают кто звонит!хотя после выхода от них он мне перезванил и почти дословно сказал наш разговор в офисе с другим сотрудникам и сам названивал мне и моим родственникам более 5 раз за день!

, Ирина, г. Челябинск
Антон Шалимов
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте!
С одной стороны  согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ допускает такой способ взаимодействия с должником как личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие), но в вашем случае, я бы взял с телефонной станции выписку звонков на телефонный номер, справку от МФО о том, что данный номер в их базе не значится и на основание этого написал бы заявление в полицию, так как Ваш случай попадает под действие статьи 163 УК РФ „Вымогательство“.