Имущественный налог при совершении сделки купли-продажи

Здравствуйте, есть вопрос, если продавать квартиру пробывшую в собственности менее 5 лет и одновременно совершать сделку купли продажи на другое жилье (например другой регион) , будет ли такая продажа облагаться налогом? И второй вопрос если средства от продажи этой квартиры вкладывать в последующую ипотеку нового жилья, будет ли этот налог, и можно ли его как то возместить?

, Наталья, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

если продавать квартиру пробывшую в собственности менее 5 лет

Наталья

Давайте начнем с самого начала. Когда точно зарегистрировано право собственности и каким образом это право получено — купля-продажа, дарение, наследство, приватизация?

и одновременно совершать сделку купли продажи на другое жилье (например другой регион), будет ли такая продажа облагаться налогом?

Наталья

В данном случае покупка новой квартиры не освобождает от уплаты налога. Но есть система налоговым вычетов, которая позволяет существенно уменьшить размер налога.

Если вы первую квартиру купили, то при ее продаже налог можно исчислить из разницы между ценой при покупке и ценой при ее продаже.

Если новую квартиру вы купите в том же году, в котором продали старую, то можно использовать налоговый вычет (до 260 тыс. рублей) в зачет налога.