8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налог при совершении сделки купли-продажи

Здравствуйте, есть вопрос, если продавать квартиру пробывшую в собственности менее 5 лет и одновременно совершать сделку купли продажи на другое жилье (например другой регион) , будет ли такая продажа облагаться налогом? И второй вопрос если средства от продажи этой квартиры вкладывать в последующую ипотеку нового жилья, будет ли этот налог, и можно ли его как то возместить?

, Наталья, г. Курган
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Наталья!

если продавать квартиру пробывшую в собственности менее 5 лет

Наталья

Давайте начнем с самого начала. Когда точно зарегистрировано право собственности и каким образом это право получено — купля-продажа, дарение, наследство, приватизация?

и одновременно совершать сделку купли продажи на другое жилье (например другой регион), будет ли такая продажа облагаться налогом?

Наталья

В данном случае покупка новой квартиры не освобождает от уплаты налога. Но есть система налоговым вычетов, которая позволяет существенно уменьшить размер налога.

Если вы первую квартиру купили, то при ее продаже налог можно исчислить из разницы между ценой при покупке и ценой при ее продаже. 

Если новую квартиру вы купите в том же году, в котором продали старую, то можно использовать налоговый вычет (до 260 тыс. рублей) в зачет налога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.07.2019