Как мне можно получить документы о разводе?

Здравствуйте. Развод происходил в другом городе, по инициативе жены,через суд.В ЗАГСе моего города есть информация о разводе,но штамп в паспорте они ставить отказываются объясняя это тем,что жена не передала документы в местный ЗАГС, как мне получить документы о разводе?

, Руслан, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Отказ ЗАГСа неправомерен. Она может вообще не получать свидетельство о расторжении брака, это не значит, что Вы его не можете получить. Суд, так понимаю, как и положено, направил в органы ЗАГСа копию решения суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, поэтому данная информация и имеется в ЗАГСе. Для получения свидетельства о расторжении брака Вам необходимо предъявить в ЗАГС копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу и оплатить госпошлину. Этого должно быть достаточно. Если отказывают, то направляйте заявление в ЗАГС в письменном виде, получайте отказ и обжалуйте его в судебном порядке.