Врач неправильно назначила противозачаточные таблетки
Два года назад пришла к гинекологу с проблемой небольших высыпаний на лице, так как слышала, что противозачаточные таблетки могут помочь. Сдала необходимые анализы и сделала узи, по результатам которых она сказала, что у меня идеальный гормональный фон в том числе тестостерон в норме, но таблетки назначила (Джес), заверила, что побочных действий не будет, так как это таблетки последнего поколения. Я была тогда «зелёная» в этих вопросах и поверила врачу. На высыпания таблетки никак не повлияли (что не удивительно, ведь гормоны были в норме, значит причина не в них). Через год приёма начались побочные эффекты (проблемы с микрофлорой, быстрая утомляемость, исчезло либидо, частые истерики). За два года потрачено около 29 000 рублей на таблетки. Можно ли подать в суд на врача, потребовать моральной компенсации, если рецепт на таблетки не выписывался, есть результаты анализов и ужи и чек об оплате консультации?
Так по смыслу ст. 64 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Предметом экспертного исследования будут как результаты ранее сданных Вами анализов, назначение врача, пройденный курс лечения, показания и противопоказания препарата к применению, равно как и его химико-фармалогические свойства, последствия такого лечения.
С учетом данного исследования делается заключение о том насколько правильно был назначен курс лечения.
Если экспертным заключением будет определено, что курс лечения был определен не верно, что врачом были сделаны ошибочные выводы относительно назначения препарата, Вы вправе основываясь на ст. 1085 ГК РФ
требовать возмещение причиненного Вам вреда здоровью в пределах оговоренных указанных статьей.
В случае, если обращение к врачу было платным, в раках оказания платных медицинских услуг, поскольку в данном случае речь идет о некачественно оказанной медицинской услуги, Вы согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», вправе потребовать полного возмещения убытков, включая возмещение ваших расходов по оплате указанной услуги, расходов на проведение экспертизы, сдачу анализов, приобретаемый препарат и компенсацию морального вреда.
Данные требования будут удовлетворены лишь в том случае, если, как указал выше, будет доказано допущенная врачом ошибка и оказание им услуги ненадлежащего качества.