Здравствуйте.
При обращении в полицию, вас отправят на медицинское освидетельствование (для того чтобыснять побои), где будет составлен официальный документ, в котором будут указаны причиненные вам повреждения.
Для обращения к мировому судье, в качестве доказательства нам необходимо прилагать акт медицинского освидетельствования. Вас направляют обратиться сначала в полицию во избежание злоупотреблений и вымогательств со стороны потерпевших, поскольку когда те получали акты медицинского освидетельствования, то начинали вымогать деньги у своих обидчиков, запугивая обращением в полицию. Поэтому изначально, чтобы получить документ, который фиксирует нанесенные вам повреждения, нужно обратиться в органы внутренних дел.
После освидетельствования и получения вами акта о побоях, будет вынесено одно из трех решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения в суд (если преступник известен).
Решение принимается не позднее трех суток с момента поступления заявления о преступлении. Скорее всего, в возбуждении уголовного дела вам будет отказано, и не важно на каких основаниях, чаще всего процессуальных. Если дело все-таки возбудят и найдут виновных, то для рассмотрения оно будет передано мировому судье.
Даже если в полиции в возбуждении уголовного дела было отказано, но преступник известен, теперь у вас есть акт о медицинском освидетельствовании, который может быть представлен в качестве доказательства нанесения вам побоев мировому судье. Заявление подается мировому судье по месту совершения преступления.
Коллеги, речь идет о медицинском освидетельствовании, а не медицинском осмотре.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»
66. Эксперт, принявший к производству порученную руководителем ГСЭУ экспертизу, производит ее путем медицинского обследования лица, в отношении которого назначена экспертиза.
До начала производства экспертизы эксперт обязан удостовериться в личности обследуемого, в отношении которого назначена экспертиза, либо его личность удостоверяется органом или лицом, назначившим экспертизу, о чем делается соответствующая запись в заключении эксперта.
Медицинское обследование живого лица начинается с его опроса о конкретных обстоятельствах дела, послуживших поводом для назначения экспертизы, и о жалобах на состояние здоровья на момент проведения обследования.
При производстве экспертизы в отношении живого лица с целью определения тяжести вреда, причиненного его здоровью, эксперт руководствуется Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 N 522, и Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 N 194н (зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118).